PDA

Visualizza Versione Completa : Apple Power Mac G4 M9145



ainshi
25-08-14, 12:02
SALVE SCUSATE LE ZAMPE DI GALLINA MA POSSIEDO UN MAC OS X SNOW LEOPARD 10.3.6 COMPRATO ALLA APPELE QUESTE SONO LE MIE CARATTERISTICHE PUO ANDARE I MIEI AMICI TECNICI DEL CENTER DOVE MI FORNIVO PER WIN N130 DICONO DI IO CREDO PROPRIO DI SI DA CIò CHE HO LETTO QUI DUNQUE SCUSATE LA NUOVA EMISSIONE DI POST MA è COSI OPPURE ERGO DAL MIO GERGO!? PROGEDO :
-License: N/A

CPU: PowerPC 7455 G4 @ 1.25GHz

RAM: 4 X DDR RAM Slots - 4 X 256Mb = 1Gb installed

Hard Drives: 80Gb IDE

Optical Drives: 12 X Combo

Other Drives: -

USB: 2

Firewire: 2

Expansion Cards: N/A

Graphics: Radeon 9000 Pro

Motherboard: Manufacturer

Chassis: Manufacturer

Power Supply: Manufacturer

PER COMPLETARE IL PC MI ARRIVERA' OGGI NEL PRIMO POMERIGGIO GRAZIE ANZI VORREI CHIEDERVI IN QUANTO IN STUDIO DA ME NON ESISTE ETERNET MA WIRESSEL DEVO PROVVEDERE CON SCHEDA USB OPPURE HA GIà UN SISTEMA SUO AIR? GRAZIE ANCORA

flashcream
25-08-14, 12:20
per collezionismo immagino. cosa te ne farai nel 2014 di quella macchina è difficile da capire.

gabod3
25-08-14, 12:21
E' molto difficile capire quali siano le domande che poni, il mio suggerimento è quello di rivolgerti ad un forum Mac nella tua lingua.
Andando ad intuito, ti posso dire che il tuo modello supporta Mac OS X 10.3 (è possibile installare fino a Mac OS X 10.5.8 ) e che non è dotato di default di scheda AirPort, quindi se non già presente va cercata nel mercato dell'usato (e poi installata o fatta installare, se non sei in grado di farlo autonomamente), oppure va acquistato un adattatore wireless USB, che sia compatibile con il sistema operativo in uso.
Il tuo modello è comunque molto datato, quindi anche dotandolo di wireless la navigazione internet (se è questo che ti interessa) sarebbe molto complessa se non impossibile. Questo anche se lo collegassi ad internet con porta ethernet.

EDIT: lento, ma lascio...