PDA

Visualizza Versione Completa : Blocco Attivita'



donatevi
12-03-08, 10:50
Ciao a tutti voi,
Vi sottopongo uno strano inconveniente del mio mac os x.
Premessa: lo lascio acceso tutto il giorno (lavoro, mi arrivano fax) con modem collegato e stampante, inoltre ho collegato lo scanner.
MENTRE LO UTILIZZO SI BLOCCA IL PUNTATORE, RUMOREGGIA COME UN VENTILATORE E NON MI PERMETTE DI CHIUDERE PIU' NIENTE. DEVO SPEGNERLO E RIAVVIARLO.
Consigliatemi Voi.
Grazie !

donatevi:smt039:smt039:smt039:smt039

flashcream
12-03-08, 11:26
probabile che il software di gestione delle tue periferiche (non solo quelle che citi ma anche un eventuale mouse non apple) non sia aggiornato e compatibile col tuo attuale sistema. accertatene sul sito del produttore. leggi i vari log di sistema con console per ricavare qualche indicazione utile.

altre indicazioni qui: http://www.tuttologia.com/tutorial/mac-osx-diagnosi.html

Peterpan
12-03-08, 14:02
Ciao a tutti voi,
Vi sottopongo uno strano inconveniente del mio mac os x.
Premessa: lo lascio acceso tutto il giorno (lavoro, mi arrivano fax) con modem collegato e stampante, inoltre ho collegato lo scanner.
MENTRE LO UTILIZZO SI BLOCCA IL PUNTATORE, RUMOREGGIA COME UN VENTILATORE E NON MI PERMETTE DI CHIUDERE PIU' NIENTE. DEVO SPEGNERLO E RIAVVIARLO.
Consigliatemi Voi.
Grazie !

donatevi:smt039:smt039:smt039:smt039

Quante volte ti succede ? Quando ? E' importante per capire se e' sistematico o no.

donatevi
13-03-08, 19:46
Quante volte ti succede ? Quando ? E' importante per capire se e' sistematico o no.

NO, NON E' SISTEMATICO MA ESTREMAMENTE CASUALE.
SUL COMPUTER LAVORIAMO CON TRE DISTINTI ACCOUNT, MOUSE APPLE, PROBLEMA RISCONTRATO IN DUE DIVERSI ACCOUNT.
APPENA POSSO CONTROLLO IL SOFTWARE DI GESTIONE PERIFERICHE COME SUGGERITOMI DA flashcream E MI STUDIO LE INDICAZIONI SUL SITO ...tuttologia... ecc.
VI RINGRAZIO MOLTO.
donatevi
:smt039:smt039

Berra
15-03-08, 10:59
NO, NON E' SISTEMATICO MA ESTREMAMENTE CASUALE.
SUL COMPUTER LAVORIAMO CON TRE DISTINTI ACCOUNT, MOUSE APPLE, PROBLEMA RISCONTRATO IN DUE DIVERSI ACCOUNT.
APPENA POSSO CONTROLLO IL SOFTWARE DI GESTIONE PERIFERICHE COME SUGGERITOMI DA flashcream E MI STUDIO LE INDICAZIONI SUL SITO ...tuttologia... ecc.
VI RINGRAZIO MOLTO.
donatevi
:smt039:smt039

PS: Perdona l'osservazione, ma scrivere tutto maiuscolo rende difficile la lettura. Potresti non farlo?
Grazie, ciao.